понедельник, 19 декабря 2011 г.

Отчет о третьей встречи Одесской Java группы

Авторы: Алекс Туманов, Борис Трофимов

8 декабря 2011 года после долгого перерыва состоялась третья встреча Одесской Java группы. Так уж получилось, что вторая встреча была уже вечность назад. Многие не верили, что третья встреча станет реальностью, но организаторы знали, что она точно  пройдет в 2011 году :)

Мы собрали нашу волю в кулак, назначили дату встречи, провели организационные мероприятия, разместили анонсы, и стали ждать назначенного дня :)

После небольшого вступительного слова, начался первый доклад. Первым спикером был Игорь Лужанов (Senior Java Developer, Ciklum, project TIS) с докладом на тему "Geohash in mapping applications". Игорь сделал небольшое введение в проблематику разработки приложений, использующих картографические  возможности, рассказал о том что такое Geohash, об истории его создания, принципах функционирования, ограничениях, о Java реализациях Geohash.


среда, 7 декабря 2011 г.

Двухдневный тренинг "Test Driven development in Java".

Наши друзья из ScrumGuides 26-27 декабря в Киеве проводят двухдневный тренинг "Test Driven development in Java".
Этот тренинг вам поможет познакомится с основой TDD на проекте «с нуля», получить навыки улучшения кода в «legacy» проекте (безопасный рефакторин), получить опыт управлением зависимостями и написанием юнит тестов в многопоточном приложении,
Вы поработаете в парах по правилам XP, узнаете о разных видах тестов: «unit», «functional», «integration», «acceptance», познаете ряд «antiatterns» и «best practices», узнаете, что такое непрерывная интеграция, получите опыт в написании UI через TDD и еще много всевозможных приятных практических мелочей.

Вас окутают вниманием и знаниями тренера - Александр Баглай и Сергей Зеленин.

Продолжительность тренинга: 2 дня (16 часов).

Целевая аудитория:
- Разработчики, ведущие разработчики, team lead-ы, системные архитекторы с опытом работы с Java от 2-х лет, с пониманием принципов ООП.

С программой тренинга, его форматом и другой информацией вы можете ознакомиться по ссылке

Стоимость тренинга 1700 грн.
В стоимость входят:
* обеды
* кофебрейки
* раздаточный материал (все то, что поможет вам в дальнейших экспериментах)

Для участников нашей Java группы была любезно предоставлена скидка в 20%, промокод на скидку: JAVAUSERGROUP12.

Расписание:
10:00 – начало тренинга.
13:00 – 14:00 обеденный перерыв
19:00 – конец тренинга


ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ>>>

вторник, 29 ноября 2011 г.

Третья встреча Одесской Java группы

8 декабря 2011 года в 18:30 состоится третья встреча Одесской Java группы.

Адрес мероприятия: Одесса, улица Еврейская 3, Компьютерная Академия "Шаг", 2-й этаж, Конференц-зал №219

Организаторы: Одесская Java Group (http://odjug.blogspot.com), Компьютерная Академия "ШАГ" (http://itstep.org)

Спонсоры мероприятия: Компания Sigma Ukraine (http://sigmaukraine.com.ua), компания Lohika (http://www.lohika.com.ua), компания Ciklum (http://ciklum.net), которые подготовили для участников приятные сюрпризы.

Программа мероприятия:

1. "Overview of PaaS: Java experience"
Анищенко Игорь, HP SiteScope Content Team R&D Manager at Lohika,
Вадим Лотарь, HP QC Backend Engineer at Lohika,
Александр Конопко, OKTA Backend Engineer at Lohika


2. "Google Web Toolkit. Введение в средство разработки пользовательского WEB интерфейса"
Антонов Антон, Senior Java Developer компании Sigma Ukraine

3. "Geohash algorithm in mapping applications"
Игорь Лужанов, Senior Java Developer, Ciklum, project TIS

 Вход свободный. Для участия в мероприятии необходимо обязательно заполнить форму ниже (под катом).

Фотоотчет о второй встрече Одесской Java группы

Вторая встреча Одесской Java группы состоялась ещё летом. Уже прошла почти вечность, но фотоотчет о событии так и не был представлен на всеобщее обозрение. Вспомним прекрасные мгновения этого события :)





четверг, 16 июня 2011 г.

Вторая встреча Одесской Java группы

23 июня 2011 года в 18:30 состоится вторая встреча Одесской Java группы.

Адрес мероприятия: Одесса, улица Еврейская 3, Компьютерная Академия "Шаг", 2-й этаж, Конференц-зал №219

Организаторы: Одесская Java Group (http://odjug.blogspot.com), Компьютерная Академия "ШАГ" (http://itstep.org)

Спонсоры мероприятия: Компания Sigma Ukraine (http://sigmaukraine.com.ua), компания Lohika (http://www.lohika.com.ua), компания Luxoft(http://luxoft.ru),

компания NetCracker (http://www.netcracker.com), компания Provectus IT (http://www.provectus-it.com), компания Ciklum(http://ciklum.net), которые подготовили для участников приятные сюрпризы.

Программа мероприятия:

1. "Безопасность java web-приложений: инъекции, XSS, практики разработки",
Виктор Бурдейный, Senior Java Developer компании Sigma Ukraine

2. "Особенности архитектуры enterprise приложений",
Андрей Яковенко, Tech Lead at Provectus IT

3. "Java development EcoSystem",
Андрей Хайсин, Senior Java developer, Ciklum, проект TIS

4. "Почему сообщество - это круто и что ему мешает таким быть",
Екатерина Губарева, директор одесского филиала, Ciklum

Вход свободный. Для участия в мероприятии необходимо, всего лишь, заполнить форму ниже (под катом).

четверг, 7 апреля 2011 г.

Отчет о первой встрече Одесской Java группы

31 марта 2011 года прошла первая встреча Одесской Java user-group.
Около полугода назад запустилась Одесская .NET User Group. С самой первой встречи ажиотаж вокруг сообщества был очень большим, на сегодняшний день это самая активная группа в Украине.


Мы подумали: почему бы не развить идею? Ведь в Одессе совсем немало Java-разработчиков. Почему бы не создать сообщество, где Java разработчики могут подготовить и послушать интересные доклады, познакомиться и поделиться опытом.


Дата была назначена, и мы начали рекламную компанию. Были созданы группы в социальных сетях, компании-спонсоры и организаторы публиковали новости на своих сайтах, был создан свой блог для публикации событий юзергруппы.
Мы постарались придать первой встрече максимальную огласку. Если Вы можете порекомендовать другие каналы популяризации – милости просим в комментарии, мы их обязательно учтем.


Нужно сказать, что количество регистраций на первую встречу росло рывками.
Первое время количество регистраций держалось на уровне 30, потом подержалось около 50, и в день выступления достигло 95 человек! Мне кажется, это достаточно большое число, и нам удалось донести информацию до потенциальных участников.
Что же касается количества пришедших людей – мы насчитали 85 человек ровноSmile

IMG_5822

Очень приятно видеть, что наши старания имеют отклик в сердцах одесских IT-специалистов. Также, ко всем участникам нам хочется обратиться с просьбой: обязательно регистрируйтесь перед следующими юзер-группами! Это поможет нам подготовить помещение к нужному количеству людей.


Итак, вернемся к самой встрече. В день встречи царила суета, привычная при организации мероприятий. Нужно было расставить столы, стулья, экран, проектор, ноутбук.

IMG_5794

Кроме того надо было определить место для хранения призов Smile

IMG_5799

IMG_5795

Мы начали встречу с небольшим опозданием, чтобы дать возможность застрявшим в пробке успеть к началу встречи.
Начало мероприятию положил Алекс Туманов (один из организаторов Java-группы) своим вступительным словом. Он рассказал о том, что такое юзер-группа, каково ее предназначение, какой формат будут иметь наши встречи. Также Алекс представил спонсоров мероприятия: очень приятно, что с самой первой встречи группу поддерживают представители индустрии.

IMG_5791
После этого Алекс передал слово первому докладчику Борису Трофимову (один из организаторов Java-группы), Ph.D, Team Lead компании Sigma Ukraine.

IMG_5803

Он подготовил доклад на тему «Использование Qualcomm Augmented Reality в приложениях для Android». Его команда совсем недавно закончила разработку AR проекта, и доклад готовился «по горячим следам».

IMG_5809


Доклад получился очень интересным и обстоятельным: Боря очень подробно описал идеологию AR-приложений, возможные подходы и особенности использования библиотеки. Как оказалось, разрабатываемое приложение было написано на С++ из соображений повышения производительности – все же приходится обрабатывать каждый кадр, приходящий с камеры.

IMG_5808
В конце выступления Борис предложил желающим попробовать живую версию приложения на его телефоне. Это вызвало ажиотаж и большое скопление сочувствующих в районе телефона с приложением Smile
Презентацию Бориса можно скачать тут.

Вторым докладчиком выступил Денис Маруда, Senior Java Engineer and leader of SiteScope Content activity из компании Lohika с темой "Favorite movie soundtrack as Android ringtone is just matter of a moment. Is that possible?".

IMG_5812

За таким интригующим названием были спрятаны интересные технические детали "вытягивания" аудио дорожки из видео роликов прямо с мобильных телефонов Android, а также тонкости использования ffmpeg.

Шоу началось, и с первой же минуты зрители были погружены в атмосферу Avatar с мастерски наложенными субтитрами от автора.

Далее Денис мастерски провел зрителей сквозь тонкости использования Android NDK, компиляции ffmpeg, а также представил довольно интересный и простой способ интеграции Android приложений с ffmpeg через запуск внешнего приложения.

IMG_5816

Попутно автором были даны конструктивные советы, которые позволят избежать шишек при подключении сторонних библиотек в Android NDK.

В завершении доклада была описана недостающая деталь установки нового рингтона программно прямо из приложения Android. После чего автор сделал нестандартный ход. Предвидя горячую дискуссию, Денис включил в презентацию возможные вопросы и дал на них содержательные ответы.

IMG_5817
В целом, доклад получился захватывающим и насыщенным и сорвал заслуженные аплодисменты. Презентация доклада доступна тут.

Сразу после доклада наши друзья из компании SIGMA Ukraine провели розыгрыш призов для участников группы.
Вот они, счаcтливые обладатели умных книжек:

IMG_5825

IMG_5827

После перерыва наступила пора третьего доклада - “Средства распараллеливания в Java 1.7”, спикер Михаил Пономаренко. Это выступление обросло легендами ещё до его начала. Рассказывали страшные вещи, о том, как происходила подготовка к докладу. Миша в процессе выступления подтвердил все слухи о черных троллейбусах и сгоревших материнских платах Smile Перед началом третьей части слово взяли наши друзья - компания Логика. Они дали старт новому розыгрышу среди участников встречи и передали эстафетную палочку Михаилу Пономаренко. С первых слайдов доклада аудитория погрузилась в атмосферу распараллеливания.

IMG_5829

Докладчик рассказал об истории развития вопроса, углубился в детали использования java.util.concurrent.Phaser, ForkJoin, RecursiveAction, сравнил новый подход с устоявшимися известными механизмами.

IMG_5830

Вся презентация сопровождалась графиками и примерами использования, что особенно важно в любой новой теме. Чувствовалось, что Михаил очень плотно проработал тему распараллеливания. Естественно, тематика третьего выступления породила большое количество вопросов, на которые выступающий ответил с блеском.

IMG_5833

Большое спасибо Михаилу за столь фундаментальный подход, ждем новых докладов! Презентацию Михаила можно скачать тут.

В конце первой встречи компания Логика завершила розыгрыш призов Smile Фото счастливчиков прилагаются.

IMG_5835

IMG_5836

IMG_5837

IMG_5838

IMG_5839

Хочется выразить благодарность всем тем, кто помог в организации первой встречи, докладчикам, слушателям, компаниям Lohika и Sigma Ukraine, поддержавшим наше начинание, Компьютерной Академии “Шаг” и лично генеральному директору Корчевскому Дмитрию Александровичу.

К сожалению, не удалось организовать after-party, но надеемся, что мы исправим это упущение на следующей встрече Smile Ждите анонса второй встречи! По любым вопросам, связанным с деятельностью группы пишите на наш контактный email группы odjugr@gmail.com

Ссылка на галерею с фотографиями встречи:
Фотографии 1-ой встречи

Авторы: Антон Видищев, Борис Трофимов, Алекс Туманов

вторник, 22 марта 2011 г.

Первая встреча Одесской Java группы

31 марта 2011 года в 18:30 состоится первая встреча Одесской Java группы.

Адрес мероприятия: Одесса, улица Еврейская 3, Компьютерная Академия "Шаг", 2-й этаж, Конференц-зал №219

Организаторы: Одесская Java Group (http://odjug.blogspot.com), Компьютерная академия "ШАГ" (http://itstep.org)

Спонсоры мероприятия: Компания Sigma Ukraine (http://www.team.eclipse-sp.ua), компания Lohika (http://www.lohika.com.ua), которые подготовили для участников приятные сюрпризы.

Программа мероприятия:

  1. Использование Qualcomm Augmented Reality в приложениях для Android,

    Борис Трофимов, Ph.D, Team Lead компании Sigma Ukraine

  2. Favorite movie soundtrack as Android ringtone is just matter of a moment. Is that possible?,

    Денис Маруда, Senior Java Engineer and leader of SiteScope Content activity at Lohika

  3. Средства распараллеливания в Java 1.7,

    Михаил Пономаренко,Tech Lead компании Sigma Ukraine

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться.