понедельник, 12 января 2015 г.

Цикл статей "Разработка Java приложений"

Автор: Сергей Моренец

За время работы преподавателем языка Java у меня не раз возникала мысль написать цикл статей или лекций по программированию.
Это помогло бы студентам, поскольку не всегда есть время объяснить все тонкости на занятии. Постепенно я пришел выводу, что описывать теорию нет смысла, книг и так хватает. Мне показалось более уместной уделить время практике и описать разработку приложений на Java. Здесь очень много нюансов,которые не найдешь в книгах и которые узнаешь только на практике.

Для  кого  этот  цикл  лекций?  Он  для начинающих программистов, хотя возможно,  что  она  будет  полезна  и не только новичкам. Здесь будет использован весь практический опыт работы программиста, а также опыт преподавания. Возможно, в будущем это преобразуется в книгу. Сейчас я бы назвал это практическим пособием.

Цель этого проекта не научить людей писать код на Java. Этому могут научиться многие, и даже без посторонней помощи. Я хочу рассказать, как с нуля, имея только техническое задание, построить готовое работающее приложение. Здесь не будет теории, поэтому необходимо знание Java SE на базовом уровне.

Каждый этап разработки будет отдельной статьей на этом портале. Как только мы дойдем до кодирования, к каждой статье будут прилагаться исходники. Они будут доступны зарегистрированным пользователям. Можно писать свои комментарии к статьям, если есть вопросы или предложения по содержанию.Поэтому уникальность этого проекта - возможность любому не только читать статьи, но и принять участие в разработке.

Вся информация будет публиковаться здесь:
http://it-simulator.com/ittest/site/article/Razrabotka-Java-prilozhenii-1

Обо мне:
Сергей Моренец, опыт коммерческой разработки с 2000 года, программирую на Java c 2004 года.
2 года преподавания Java(курсы "Java Elementary" и "Java Advanced").
6 раз был докладчиком на конференции Одесса Java User Group, 1 раз Днепропетровск Java User Group
2 раза был докладчиком на конференции JEEConf Ukraine.

1 комментарий: